• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Россиян будут сажать за заявления "все бабы дуры" и "все мужики козлы"

Реклама на dsnews.ua
В России начали возбуждать дела против как мужчин, так и женщин за "возбуждение ненависти" к противоположному полу

Сразу о нескольких таких делах рассказала на своей странице в Facebook Ольга Романова, которая является директором проекта "Русь Сидящая", информирует "ДС".

"В Калининграде живет совсем молодой парень Артур. Когда он был студентом философского факультета (сейчас отчислен), он влюбился с молодую преподавательницу. Она его высмеяла при всех. Артур начал писать у себя на странице всякие посты типа "Все бабы суки". Ну, с кем не бывает. Итог - возбуждение дела по ч 1 ст 282 - Возбуждение ненависти к социальной группе "женщины", - рассказала Романова.

По ее словам, дело ведет ФСБ. Причем это не единичный случай. Только у "Руси Сидящей" сейчас таких дел три.

Помимо этого, в Омске было возбуждено дело в отношении феминистки Любви Калугиной - о разжигании ненависти к мужчинам. В материалах проверки шла речь о 12 постах на ее странице "ВКонтакте". В одном из них она рассказывает о своей деятельности и говорит, что ненавидит представителей мужского пола, а представителей женского, "скорее всего", не уважает; в другом показан кадр из передачи "Деревня дураков" с женщиной со сковородкой и подписью "Бей мужло - спасай Россию!".

Посты 31-летней омички привлекли внимание некоего жителя Биробиджана, который написал в Центр по противодействию экстремизму заявление, будучи оскорблен как представитель социальной группы "мужчины".

Справка. "Русь Сидящая" - проект Благотворительного фонда помощи осужденным и их семьям, в рамках которого собирают средства и помогают тем, кто пострадал от российского правосудия. Также в "Руси сидящей" проводят правовой ликбез и профессиональную экспертизу уголовных дел.

    Реклама на dsnews.ua