• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россияне собирают подписи за освобождение Бекирова

Реклама на dsnews.ua
Российские активисты призвали главу Минздрава РФ Веронику Скворцову оказать медицинскую помощь крымскотатарскому активисту Эдему Бекирову

Об этом активист Константин Котов сообщил изданию "Крым.Реалии", передает "ДС".

"Нам показалось, что в ситуации с Бекировым поможет именно Минздрав: они, как специалисты, должны понимать, что ему нужно специализированное лечение. Та помощь, которая ему оказывается в СИЗО, - не помогает", - сказал он.

Также активист добавил, что на сайте change.org была размещена петиция, где врач Ольга Мазурова призывает выпустить из СИЗО Бекирова.

"Автор петиции - врач и она обращается к врачам. Еще один адресат петиции - это Минюст. Именно Минюст должен разрешить, чтобы Бекиров получил необходимую медицинскую помощь. Думаем, через некоторое время подадим обращение и туда. Москальковой (уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, - "ДС") уже подавали обращение несколько месяцев назад: адекватной реакции не было", - сказал Котов.

В Министерстве здравоохранения России пока не комментировали обращение активистов.

Напомним, 3 июля "суд" в оккупированном Крыму отклонил апелляцию защиты тяжелобольного активиста Эдема Бекирова о его выходе из-под стражи.

    Реклама на dsnews.ua