• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Россияне везут в оккупированный Крым "Царь-Пасху" весом в полтонны

Реклама на dsnews.ua
Пасхой собираются накормить 15 тысяч жителей Симферополя

В Ростове-на-Дону изготовили традиционную самую большую пасху России весом в 500 кг, которую отвезут в аннексированный Крым. Об этом сообщил директор по продажам и маркетингу молочной компании Денис Афанасьев, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"В этом мы везем ее в Симферополь в специальном защитном кожухе и в специально оборудованном автомобиле", - рассказал Афанасьев.

"Мы имеем официальный статус производителя самой большой пасхи весом полтонны - она зарегистрирована в Книге рекордов России", - уточнил он.

Для изготовления гигантской пасхи требуется около 300 кг творога, 100 кг сахарной пудры, 30 кг изюма, 60 кг масла, а также шоколадная глазурь и корица. Творожная пасха выполнена в виде усеченной пирамиды высотой около метра, на четырех ее сторонах изображены православные кресты. Режется она специальными струнами в течение часа. Планируется, что угостить пасхой смогут до 15 тысяч человек.

Как заявил так называемый "замминистра внутренней политики, информации и связи" Крыма Вадим Первых, пасха из Ростова будет представлена и разрезана на центральной площади города. Угощение начнется 1 мая в 12:00.

Отметим, что ростовская компания изготавливает "Царь-пасху" с 2011 года и отправляет в разные города. На полуострове она уже была в 2014 году - в честь аннексии Крыма производители подарили праздничное угощение Севастополю.

    Реклама на dsnews.ua