Российские пограничники лишают граждан Украины возможности покинуть территорию Крыма

Украинские подростки вынуждены получать паспорта РФ, чтобы покинуть оккупированный Крым

Жители оккупированного Крыма, в возрасте от 14 до 16 лет вынуждены получать паспорта граждан России, чтобы выехать из республики. Об этом сообщает Крымская полевая миссия по правам человека (КПМ), передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Российские пограничники отказывают в выезде из Крыма детям этого возраста, поскольку согласно российскому законодательству граждане РФ получают паспорт в 14 лет, а по законам Украины граждане получают паспорт в 16 лет. Таким образом, дети в возрасте от 14 до 16 лет, чтобы выехать из Крыма, должны получить сначала паспорт РФ, что нарушает право на выбор гражданства", - сообщает КПМ.

Читайте также:

В полевой миссии считают, что этими действиями, также, российские пограничники нарушают свободу передвижения в отношении несовершеннолетних лиц. По информации КПМ, в последнее время российские пограничники соглашаются выпускать детей, только если у одного из сопровождающих родителей есть запись о ребенке в заграничном паспорте.

Более того, по информации КПМ, на железнодорожных и автомобильных пропускных пунктах российские пограничники не выпускают из Крыма и граждан Украины, у которых на данный момент не вклеена фотография по достижению 25 и 45 лет. "Единственная возможность выехать, в такой ситуации, предъявить российским пограничникам паспорт выданный Российской Федерацией", - сообщает КПМ.

После 16 марта в Крыму перестали действовать территориальные подразделения миграционной службы Украины, которые предоставляли все паспортные услуги гражданам Украины. Это означает, что граждане Украины не имеют возможности вклеить соответствующие фотографии в Крыму. Сделать это они могут только на материковой части Украины.

"Таким образом, российские пограничники лишают граждан Украины возможности покинуть территорию Крыма, что является грубейшим нарушением свободы передвижения", - утверждают представители Крымской полевой миссии.