• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российские спецслужбы пытались украсть украинские наработки в Запорожье

Реклама на dsnews.ua
Представители военно-промышленных компаний РФ пытались заполучить продукцию одного из запорожских предприятий

Об этом "ДС" сообщает со ссылкой на пресс-центр СБУ.

"Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили попытку представителей российских военно-промышленных компаний получить для нужд оборонного комплекса РФ продукции одного из запорожских предприятий", - говорится в сообщении.

Правоохранители установили, что в условиях введенных Украиной санкций для обеспечения потребностей Вооруженных сил РФ военной продукцией, российские спецслужбы разработали нелегальный механизм закупок товаров в нашей стране.

"Оперативники спецслужбы задокументировали, что в 2016 году через украинские коммерческие структуры, подконтрольные гражданам РФ, организаторы планировали наладить поставки в Россию высокотехнологичного оборудования отечественного производства в обход определенных государством ограничений", - сообщили в пресс-центре.

Купить товары двойного назначения они собирались легально с помощью фирм-резидентов, а затем переправить продукцию в Росссию. По заключению профильных экспертов, оборудование запорожского завода, в частности может быть использовано в военной промышленности.

"Во время обысков на предприятии и у фигурантов дела изъяты образцы оборудования двойного назначения, которое направлено на экспертизу. Открыто уголовное производство по ст. 111 и 333 Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

    Реклама на dsnews.ua