• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российские спецслужбы завербовали жительницу Хмельницкого

Реклама на dsnews.ua
Жительница Хмельницкого по указанию спецслужб РФ должна была совершить теракт, но была задержана и осуждена

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины, передает "ДС".

"По материалам Службы безопасности Украины за подготовку теракта и государственную измену осуждена жительница Хмельницкого. Оперативники спецслужбы установили, что в 2017 году женщина была завербована представителями спецслужб РФ для выполнения диверсионного задания на территории региона", - говорится в сообщении.

Кроме того, сотрудники СБУ установили, что в интересах Кремля женщина занималась сбором информации о стратегически важных инфраструктурных объектов региона и сведений о персональных данных военнослужащих ВСУ, которые находились в районе проведения АТО.

"В апреле 2017 в результате спецоперации оперативники УСБУ в Хмельницкой области задержали злоумышленницу на одесском автовокзале после получения от кураторов упаковке и изъяли из него взрывное устройство в эквиваленте 600 г тротила", - отметили в СБУ.

Также осужденная, как сообщили в спецслужбе, с января 2017 женщина также администрировала группу в одной из запрещенных российских социальных сетей, где распространяла антиукраинские материалы, содержащие призывы к свержению конституционного строя и изменения государственной границы.

"Злоумышленница также занималась популяризацией террористических организаций "Д/ЛНР" и оправдывала агрессию России в отношении нашей страны. Хмельницкий горрайонный суд признал женщину виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 110, ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 263, ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 14 ч. 2 ст. 258, ч. 2 ст. 201 Уголовного кодекса Украины и назначил наказание в виде шести лет лишения свободы. Приговор суда вступил в законную силу", - сказано в сообщении.

    Реклама на dsnews.ua