• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российские тюремщики угрожают изнасиловать украинского политзаключенного, - Денисова

Реклама на dsnews.ua
Украинскому политзаключенному Владимиру Якименко со стороны администрации российской тюрьмы поступают угрозы

Об этом уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила в своем Telegram-канеле, передает "ДС".

"Гражданин Украины, которого незаконно удерживают в "ФКУ ИК 4 УФСИН России по Саратовской области", планируют перевести в тюремную больницу "ФК ЛПУ ОТБ-1 УФСИН России по Саратовской области", якобы, для лечения. Вместе с тем, администрация исправительной колонии грозит Владимиру, что в этой больнице его изнасилуют", - написала Денисова.

По ее словам, перевод в тюремную больницу и угрозы о причинении там вреда связаны с неоднократными обращениями Якименко к ней и представителей дипломатических учреждений Украины, после которых осуществляются проверки этой пенитенциарного учреждения.

Также Денисова отметила, что несмотря на требования провести медицинское обследование и предоставить необходимое лечение Якименко, его до сих пор не осмотрели врачи. При этом уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова почти три месяца не реагирует на обращение Денисовой.

"Поэтому снова обращаюсь к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой немедленно принять меры, чтобы не допустить причинения вреда физическому и психическому здоровью Владимира Якименко, а также оказать содействие в обеспечении безопасности и оказания надлежащей медицинской помощи незаконно осужденному гражданину Украины", - написала Денисова.

Также она обратилась к представителям международных правозащитных организаций с просьбой защитить основополагающие права и свободы Владимира Якименко, в частности право на жизнь и личную неприкосновенность, гарантированные международными конвенциями.

    Реклама на dsnews.ua