• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Российский миллиардер купил нобелевскую медаль Джеймса Уотсона

Реклама на dsnews.ua
Алишер Усманов планирует вернуть медаль ученому

Миллиардер Алишер Усманов купил на торгах Christie's нобелевскую медаль Джеймса Уотсона, получившего ее в 1962 году за достижения в области физиологии и медицины. Как сообщает "ДС",об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя бизнесмена.

Усманов планирует вернуть медаль ученому. Как отметил представитель бизнесмена, Усманов восхищается работами Уотсона, в первую очередь, связанными с изучением раковых заболеваний.

"Я считаю недопустимой ситуацию, при которой выдающийся ученый продает награду, полученную за свои достижения [...] Работы господина Уотсона способствовали исследованиям по борьбе с раком, от которого умер мой отец. Для меня важно, что мои средства будут направлены на научные исследования, а награда останется у человека, который заслужил ее, как никто другой", - пояснил Усманов.

В материалах аукционного дома по итогам торгов 4 декабря говорится об анонимном покупателе. Медаль из 23-каратного золота диаметром 6,6 сантиметра была продана за $4,757 млн при начальной стоимости лота в $2,5-3,5 млн. Перед торгами отмечалось, что впервые нобелевская награда выставлена на продажу при жизни лауреата. Кроме

Читайте также:

Нобелевская премия была присуждена Джеймсу Уотсону вместе с Фрэнсисом Криком и Морисом Уилкинсом за открытие структуры ДНК. Нобелевская медаль доктора Крика была продана его наследниками в апреле 2013 года более чем за $2 млн при начальной цене в $500 тысяч.

    Реклама на dsnews.ua