• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Российский разведчик получил 12 лет в Украине (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Столичный суд на 12 лет лишения свободы осудил киевлянина, который работал на российскую спецслужбу

Об этом "ДС" пишет со ссылкой на сообщение пресс-центра Службы безопасности Украины в Facebook.

"Сотрудники СБ Украины установили, что подполковник Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил СССР в отставке был "расконсервированным" российскими спецслужбами после начала агрессии РФ против нашей страны", - говорится в сообщении.

По данным СБУ, он получил задание через подкуп привлекать к "сотрудничества" украинских военнослужащих для получения сведений о боевых частях и подразделениях ВСУ в районе АТО.

"Оперативники спецслужбы задокументировали, что в Киеве российский шпион вышел с предложением о "сотрудничестве" на командира одного из подразделений бригады Вооруженных Сил Украины. После "встречи" офицер украинской армии сразу обратился к СБ Украины информации о "контакте", - сообщили в пресс-центре.

Еще в апреле 2016 сотрудники СБУ арестовали разведчика в пункте пропуска "Сеньковка" на Черниговщине, через который он направлялся в Брянскую область для встречи с представителем российской военной разведки.

"Во время досмотра вещей российского агента правоохранители обнаружили скрытые под подкладкой верхней одежды секретные документы. По замыслу кураторов, российские спецслужбы должны получить информацию о системе фортификационного обустройства одной из бригад ВСУ в районе проведения антитеррористической операции и диспозиции украинских военных подразделений", - говорится в сообщении.

По заключению военных экспертов, полученное информация была бы использована противником в нанесении огневых ударов по позициям украинской армии и проведении диверсионной деятельности.

Деснянский районный суд Киева признал задержанного виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена) и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на двенадцать лет с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.

    Реклама на dsnews.ua