• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российский сенатор, задержанный во Франции, финансировал "ЛНР", - экс-депутат Госдумы

Реклама на dsnews.ua
Сенатор-миллиардер Сулейман Керимов из РФ еще до беглого олигарха Сергея Кучренко финансировал "ЛНР"

Об этом в интервью "Апострофу" заявил бывший депутат Госдумы РФ Илья Пономарев, передает "ДС".

Он подтвердил, что знаком с Керимовым, пусть и не близко - "встречались несколько раз".

"И он засветился достаточно серьезно с Украиной. У вас здесь про это не говорят, у вас практически не ведут расследование относительно того, как выстроены финансовые потоки в ОРДЛО", - отметил политик.

По словам Пономарева, ключевым человеком с точки зрения финансирования "ЛНР" был именно Керимов, потому что легализовывал реализацию продукции Алчевского металлургического комбината, который отобрали у корпорации "Индустриальный союз Донбасса".

"Именно Керимов брал на себя продукцию этого предприятия и реализовывал уже от своего имени в России. То есть самый крупный денежный контрабандный поток "ЛНР" шел через руки именно этого товарища", - пояснил экс-депутат, отметив, что после уже появился Курченко.

Кроме того, Пономарев отметил, что среди российской элиты задержание Керимова "произвело эффект ядерной бомбы".

"Это не первое задержание такого знакового россиянина во Франции. И как раз люди говорят, что все задержания, которые до сих пор случались, так или иначе, случались, предположительно, по наводке Кремля. Во всяком случае, по наводке, приходящей из России. И каждый раз это заканчивалось для человека каким-то серьезным переделом собственности", - добавил политик.

Напомним, Сулеймана Керимова задержали в аэропорту Ниццы 20 ноября вечером, но известно об этом стало только на следующий день. Сенатора доставили в полицейский участок и дважды продлевали срок его задержания.

По сообщениям СМИ, российского сенатора-бизнесмена во Франции задержали по делу об уклонении от уплаты налогов. В прокуратуре уточнили, что речь идет о 400 млн евро.

После суд отпустил Керимова из-под стражи под залог в 5 млн евро. Его обязали не покидать французский департамент Приморские Альпы. Сам сенатор свою вину не признает.

Керимов является сенатором от Дагестана. Он активно занимается предпринимательской деятельностью, контролирует инвестиционный холдинг "Нафта Москва". По версии журнала Forbes, Керимов занимает 21 строчку в рейтинге богатейших бизнесменов России.

    Реклама на dsnews.ua