• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российский "Зоопарк". Из Макеевки пришло уникальное доказательство агрессии РФ (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Жители оккупированной Макеевки передали волонтерам-расследователям очередные доказательства российской военной агрессии против Украины

Речь идет о фото военной колонны, в составе которой находился редкий российский комплекс 1Л259 "Зоопарк-1", передает "ДС" со ссылкой на InformNapalm.

"Один из жителей оккупированной Макеевки уже вышел на контакт с нами и передал много новых фото, на которых было зафиксировано движение всей колонны комплекса ("Зоопарк-1")", - говорится в сообщении.

Отмечается, что 24 октября 2014 года по трассе H-21 через оккупированную Макеевку прошла колонна с техникой. В кадр видеорегистратора одного из местных жителей попал и российский радиолокационный комплекс артиллерийской разведки и целеуказания 1Л259 "Зоопарк-1".

Эти фото - первый из известных случаев фиксации всего комплекса, в состав которого входят: радиолокационная станция 1Л259 на шасси МТ-ЛБу, машина технического обслуживания (МТО, 1І30) на автомобиле Урал-43203 для проведения регламентных и ремонтных работ, электростанция ЕД30-Т230П-1 РПМ1 на прицепе 2-ПН-2.

Волонтеры сообщества провели геолокацию полученных снимков, а также идентификацию техники комплекса. В частности, тактический знак на дверце автомобиля "Урал-43203" практически идентичен одному из тактических знаков 136-й ОМСБр ВС РФ (в/ч 63354 м. Буйнакск, Дагестан). Единственное различие - его зеркальное положение, но это можно объяснить перевернутым трафаретом при нанесении.

Отмечается, что в современных российских бригадах комплекс "Зоопарк-1" входит в состав батареи управления и артиллерийской разведки, где по штату должно быть три таких комплекса.

"В состав 136-й ОМСБр также входит батарея управления и артиллерийской разведки, поэтому у нас есть основания считать, что комплекс "Зоопарк-1", который замечен в Макеевке, был отправлен именно из штата этой бригады, вероятно вместе с техническими специалистами этой бригады", - отмечают в InformNapalm.

Также сообщается, что волонтеры неоднократно фиксировали технику и военнослужащих 136-й ОМСБр ВС РФ в оккупированном Донбассе. Так, была замечена их машина мобильной радиостанции Р-166-0.5 "Артек", бронеавтомобили "Тигр-М" с тактическим знаком 136-й ОМСБр.

Известно, что в августе 2014 года подразделения 136 ОМСБр ВС РФ принимали участие в боях за Луганский аэропорт.

"В целом мы собрали более 14 эпизодов, по которым были написаны расследования по выявлению военных или техники 136-й ОМСБр ВС РФ на Донбассе", - отметили в InformNapalm.

Напомним, в конце июня стало известно, что бойцы подразделения полка "Азов" в районе Светлодарской дуги 23 июня поразили редчайший российский комплекс артиллерийской разведки огня "Зоопарк-1". 

    Реклама на dsnews.ua