• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Разворовал миллионы гривен: СБУ задержала экс-чиновника "Укрзализныци" (ФОТО)

Служба безопасности Украины задокументировала бывшего топ-менеджера АО "Укрзализныци" на хищении миллионов гривен, выделенных на ремонт подвижного состава общества

Хищение на "Укрзализныце"
Хищение на "Укрзализныце"
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

Установлено, что чиновник привлек к подрядным работам фирму, зарегистрированную на подставное лицо. У предприятия были необходимые производственные мощности и квалифицированный персонал.

"На самом деле работы фактически выполняли работники "Укрзализныци" с использованием запасных частей неизвестного происхождения. Ремонт осуществлялся в значительно меньших объемах, чем предусмотрено регламентом, и с нарушением технологических норм", — говорится в сообщении.

Как отмечается, такие действия нанесли ущерб УЗ на общую сумму почти 58,6 млн грн, из-за чего также была противоправно занижена налогооблагаемая база на 6,4 млн грн.

Злоумышленнику, имя которого не раскрывается, сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей) Уголовного кодекса Украины. Досудебное следствие продолжается.

Напомним, ранее СБУ разоблачила масштабную схему хищения средств "Укрзализныци" при восстановлении железнодорожного моста на участке Гомель-Чернигов-Киев.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua