• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Разработчиком фейковой копии "Дії" оказался 21-летний парень

Сотрудники киберполиции в Запорожской области разоблачили 21-летнего молодого человека, разработавшего приложение для создания поддельных документов, по дизайну идентичного государственному приложению "Дія"

Разработчиком фейковой копии "Дії" оказался 21-летний парень
Разработчиком фейковой копии "Дії" оказался 21-летний парень
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД, передает "ДС".

"В фейковой программе пользователям предоставлялась возможность создать себе любой документ из представленных в официальном программном обеспечении. В частности, пользователи могли изменить свой возраст, добавить любое фото или подработать сертификат о вакцинации от COVID-19. Свою разработку мужчина продавал в мессенджере за 100 гривен, а в рекламе указывал, что благодаря применению несовершеннолетние могут беспрепятственно покупать алкоголь и папиросы", — отмечают правоохранители.

Отчет киберполиции;

В настоящее время правоохранители принимают меры по блокированию всех каналов распространения фейковой программы. Также происходит установка лиц, купивших приложение, для предоставления правовой оценки их действиям.

По факту возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до шести лет лишения свободы.

Как писала "ДС", глава Минцифры Михаил Федоров отреагировал на создание фейковой"Дії".

Кроме прочего, политик пошутил о введении нового электронного документа — "паспорта заключенного".

"Организаторам данного мошенничества приготовиться стать первыми бета-тестировщиками."

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua