• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рубан рассказал, что при "диктатуре" инфекции "демократии" нет: призвал украинцев вакцинироваться

В Украине с 2008 года наблюдается масштабная антивакцинальная кампания. В связи с этим в стране фиксируются низкие темпы вакцинации

Олег Рубан
Олег Рубан / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом глава Госпродпотребслужбы в городе Киеве Олег Рубан заявил на телеканале "Украина 24", передает "ДС".

"Антивакцинальная кампания в Украине идет масштабно с 2008 года. Мы можем посмотреть на другие цифры. У нас уже полиомиелит зарегистрирован, а это уже вспышка, это уже опасная ситуация. А почему у нас низкий уровень вакцинации? Потому что не выполняются законы, не выполняется тот закон, который игнорируется всеми, закон, который создан на основании опыта, закон о санэпидблагополучии и защите от инфекционных болезней", — сказал Рубан.

Он также отметил, что во времена, когда идут эпидемии инфекционных болезней, вакцинация должна быть темой номер один, потому что в это время возбудитель болезни устанавливает свою диктатуру.

"Вакцинация должна быть обязательной — и добровольной, и рекомендованной. Есть право не вакцинироваться, сидите дома и работайте, и платите за свое лечение. Весь мир вакцинируется. И нет при возбудителе, при инфекционных заболеваниях демократии, есть диктатура возбудителя. Мы должны понимать, что такое возбудители и как им противодействовать", — отметил чиновник.

Ранее Рубан сообщил, какие сегодня в Киеве предпринимаются меры для противостояния эпидемии коронавируса.

"На сегодня по городу Киеву подготовлены более 5,5 тыс. коек. И целое лето департамент здравоохранения и Киевская городская власть готовили дополнительные кровати реанимационные, дополнительные детские кровати, дополнительно кислородные точки. На сегодня колеблется уровень загрузки коек от 40% до 50%, и этот уровень будет устойчивым, если мы будем сдерживать эпидемию специальными инструментами противоэпидемических мер", — сказал он.

Напомним, по состоянию на утро 25 октября в Украине зафиксировано 14 634 новых случая коронавирусной болезни, это на 6157 меньше, чем накануне утром,

    Реклама на dsnews.ua