• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рыбакам в Азовском море рассказали, как не попасть в плен ФСБ России

Реклама на dsnews.ua
В Государственной пограничной службе Украины напомнили рыбакам правила выхода в Азовское море в навигационный период

Об этом сообщает руководительница пресс-службы Донецкого пограничного отряда Валерия Карпиленко в Facebook, передает "ДС".

В частности, запрещается выход в акваторию Азовского моря маломерных плавсредств вне пределов открытых объектов базирования и без наличия документов, удостоверяющих личность членов экипажа и пассажиров.

"Не прислушиваясь к установленным правилам, вы не только нарушаете законодательство, но и подвергаете себя опасности, которая подстерегает в море. Чтобы обезопасить себя от возможного задержания представителями ФСБ РФ, провокационных действий со стороны государства-агрессора - следует соблюдать правила выхода в море", - подчеркивается в обращении к рыбакам.

В Госпогранслужбе отметили, что самовольный выход плавсредств вне пунктов базирования Россия расценивает как "нарушение государственной границы", которое влечет для граждан другого государства уголовную ответственность.

"Поэтому, главное: рыбакам, при выходе в море нужно обязательно иметь при себе документы, удостоверяющие личность и выход, в том числе на маломерных плавсредствах, осуществлять из официальных пунктов базирования, что позволяет отслеживать - вернулось то или иное судно обратно", - пояснили в Госпогранслужбе.

    Реклама на dsnews.ua