• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

С 1 апреля "минималка" для безработных повысится на 120 грн

Реклама на dsnews.ua
1 апреля вступает в силу постановление, согласно которому минимальный размер помощи по безработице для застрахованных лиц повышается на 120 грн - до 1280 грн

Об этом "ДС" сообщили в Государственной службе занятости.

"Это повышение касается застрахованных лиц, страховой стаж которых в течение 12 месяцев, предшествовавших регистрации в центре занятости, составил не менее шести месяцев. Такие граждане имеют право на получение пособия по безработице, размер которой зависит от размера заработной платы по последнему месту работы, страхового стажа и причины увольнения, однако не может быть меньше, чем 1280 грн", - сказано в сообщении.

В то же время, максимальный размер пособия по безработице не может превышать четырехкратного размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц - сейчас это 6 400 грн.

Общая продолжительность выплаты указанного пособия не может превышать 360 календарных дней на протяжении двух лет, а для лиц предпенсионного возраста (за 2 года до наступления права на пенсию) продолжительность выплаты помощи по безработице не может превышать 720 календарных дней.

Как сообщала "ДС", в феврале 2017 года официальный уровень безработицы повысился на 0,1 процентный пункт до 1,7%.

    Реклама на dsnews.ua