• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

С 1 июля в Украине будут сдавать экзамены по новым вопросам о правилах дорожного движения

Реклама на dsnews.ua
Главный сервисный центр МВД презентовал запуск новых экзаменационных вопросов по знанию Правил дорожного движения по которым с 1 июля будут сдавать экзамены для получения водительского удостоверения

Пройти пробный тест по новым правилам дорожного движения можно на сайте Главного сервисного центра МВД Украины, информирует "ДС". 

"В новых тестах вопросы актуализировали, исправив их в соответствии с современной ситуацией на дорогах, больше внимания уделили практическим навыкам, которые пригодятся будущим водителям во время управления транспортным средством. Кроме этого, вопросы сгруппировали в соответствии с категориями водительского удостоверения. Таким образом, водителям легковых автомобилей, например, не придется отвечать на вопросы, связанные с управлением автобусов или грузовиков", - рассказал начальник Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий.

По его словам, вопросы теста ориентированы на то, чтобы человек, изучивший правила дорожного движения, мог с легкостью ответить на них. А к концу 2017 года запланировано внедрение усиленного контроля над процессом сдачи экзаменов - фото и видеофиксации

 Других изменений теоретическая часть экзамена не претерпела: тест продлится 20 минут и состоит из 20 вопросов, избираемых системой рандомно (случайно). Поэтому заучить экзаменационный билет теперь не получится. Тест обязательно содержит вопросы по 4 тематическим категориям: 10 вопросов по правилам дорожного движения, 4 вопроса по устройству и эксплуатации транспортных средств, 4 вопроса по основам безопасности движения и 2 вопроса по оказанию первой медицинской помощи.

Над разработкой новых вопросов работала экспертная группа, в состав которой вошли представители профильных организаций по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей, специалисты общественных организаций профильного направления и сотрудники Главного сервисного центра МВД. Всего было сформировано и обработано более 2000 вопросов, которые со временем будут обновляться и дополняться.

По состоянию на июнь 2017 года стоимость сдачи теоретического и практического экзаменов составляет 26 гривен, а бланка водительского удостоверения - 201 грн. Поэтому все работники сервисных центров МВД обращают внимание на то, что не нужно обращаться к посторонним лицам, которые вас могут ввести в заблуждение или обмануть при получении данной услуги.

    Реклама на dsnews.ua