• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

С 16 января: В Нацраде напомнили о грядущей тотальной украинизации рекламы

Реклама на dsnews.ua
С 16 января вступает в силу норма Закона о государственном языке, которая предусматривает публикацию только украиноязычного рекламного контента

Об этом напоминает пресс-служба Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания,  передает "ДС".

Так, соответствующие нормы статьи 32 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", принятого Верховной Радой Украины 25 апреля прошлого года, вступают в силу 16 января 2020 года.

"Эта статья регламентирует использование государственного языка в сфере рекламы. С указанной даты вся реклама на телевидении, радио, а также в печатных изданиях должна быть выполнена только на украинском языке", - указано в сообщении пресс-службы.

В ведомстве уточняют, что телерадиоорганизации зарубежного вещания, телерадиоорганизации, вещающие на одном или на нескольких официальных языкам Европейского Союза, наряду с государственным языком могут размещать рекламу на официальных языках Европейского Союза.

В средствах массовой информации, издаваемых на одном из официальных языков Европейского Союза, допускается размещение рекламы на том языке, на котором издается такое печатное средство массовой информации.

Также в Национальном совете напомнили, что этим законом были внесены изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, которыми определено, что нарушение требований Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" относительно применения государственного языка в сфере рекламы влекут за собой наложение штрафа от двухсот до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или предупреждения, если нарушение совершено впервые.

    Реклама на dsnews.ua