С 23 мая в Киеве заработает общественный транспорт, а с 25 мая - метрополитен

В украинской столице в субботу, 23 мая, планируют возобновить полноценную работу общественного транспорта, а с 25 мая - открыть метро. Также откроются промышленные рынки и сельскохозяйственные ярмарки
Метро планируют открыть 25 мая. Фото: УНИАН

Об этом во время онлайн-брифинга сказал мэр Киева Виталий Кличко, передает "ДС".

"Как видите, вирус не отступает. И очень важно, насколько все будут соблюдать правила. - Особенно, когда мы ослабляем ограничения. Поэтому не устану обращаться к киевлянам: не пренебрегайте своей безопасностью, своим здоровьем и здоровьем людей, которые рядом.Что касается следующего этапа послаблений, с соблюдением всех норм и регламентов в Киеве с 23 мая в обычном режиме начнет работать наземный общественный транспорт (автобус, трамвай, троллейбус). Начнут работу магазины площадью до 1000 кв. м. Откроются спортивные и детские площадки в парках, скверах и возле домов", - отметил Кличко.

С 25 мая в столице возобновят работу метрополитена. Также откроются промышленные рынки и сельскохозяйственные ярмарки.

"Решение, о дате открытия крупных торговых центров мы примем отдельно. После того, как метро возобновит работу", - отметил Кличко.

С 1 июня в столице начнут работать:
- детские сады и школы для выпускников 11-х классов, которые будут сдавать ВНО;
- учреждения профессионально-технического и высшего образования для выпускников и абитуриентов;
- возобновят работу детско-юношеские спортивные школы, спорткомплексы, спорзал и фитнес-центры (без работы бассейнов)
- откроют зоны отдыха и пляжи у водоемов.

Напомним, в Киеве детские сады не возобновят работу с 25 мая в рамках ослабления карантина, так как столице необходимо не менее 10 дней для того, чтобы подготовить учебные заведения.