• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

С субботы в Киеве подорожает проезд в некоторых маршрутках

Реклама на dsnews.ua
С завтрашнего дня, 21 января, в Киеве повышается стоимость проезда сразу в нескольких маршрутных автобусах

Об этом информирует "ДС" со ссылкой на издание "Сегодня".

По данным пользователей социальных сетей, с 5 грн до 6 грн вырастет тариф на проезд в маршрутках №205 (Индустриальный путепровод - Дарницкая площадь), №599 (ул. Митрополита Шептицкого - метро "Харьковская") и №421 (станция метро "Петровка" - ул. Симиренко).

С 4 грн до 5 грн поднимется стоимость проезда в маршрутке №566 (Лукьяновская площадь - пр. Отрадный), № 569 (Лукьяновская площадь - станция "Киев-Волынский") и №427 (метро "Дворец спорта" - пр. Отрадный).

Перевозчики объясняют очередное подорожание требованиями государства и города и называют его неминуемым. "Основные причины, которые способствовали увеличению стоимости проезда, - это повышение минимальной зарплаты, подорожание горючего и требование горвластей проводить замену автопарка, закупать экологически чистый транспорт не ниже стандарта Евро-4. Это вынуждает нас брать кредиты, которые нужно выплачивать", - рассказал представитель одной из компаний-перевозчиков.

В свою очередь, в коммунальной службе перевозок объяснили, что с 21 января стоимость проезда повысится на 1 грн во всех частных маршрутках столицы, которые не успели поднять цены раньше.
"Это связано с поднятием минимальной зарплаты. С перевозчиками были проведены переговоры на уровне руководства города. Принято общее решение, что с субботы подорожает проезд во всех маршрутках на 1 гривню. То есть, если ранее за проезд брали 4, 5, 6 гривен, теперь он станет 5, 6, 7 гривен", - рассказал начальник коммунальной службы перевозок КГГА Сергей Савтырь.

В то же время, в КП "Киевпасстранс" заверили, что в 39 маршрутах, которыми управляет компания, цены на проезд пока поднимать не будут.

    Реклама на dsnews.ua