• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Бывший "беркутовец", подозреваемый в расстрелах на Майдане, убит в Сирии, - СМИ

Подозреваемый в расстрелах активистов Майдана бывший боец спецподразделения МВД "Беркут" Руслан Горбик мог погибнуть в Сирии
"Беркутовцы" во время столкновений с участниками митинга на улице Грушевского в Киеве, в среду, 22 января 2014 г. Фото: УНИАН
"Беркутовцы" во время столкновений с участниками митинга на улице Грушевского в Киеве, в среду, 22 января 2014 г. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Горбик служил в рядах российской частной военной компании "Вагнер", сообщает "ДС" со ссылкой на "Громадське".

Информацию о гибели экс-"беркутовца" проверяет следствие, говорится в сюжете телеканала.

В 2015 году Горбик получил российское гражданство и устроился работать в полицию РФ. В феврале 2018 года родственникам бывшего бойца "Беркута" сообщили о его смерти, не указав обстоятельств.

Горбик, по данным источников, похоронен в родном поселке Лучинец Винницкой области, а тело родным передали на границе с Россией в Харьковской области.

"Следователям ГПУ поступила информация от жителей Винницкой области о том, что бывший "беркутовец" мог погибнуть во время боевых действий в Сирии во время операции при участии ЧВК "Вагнера", - говорится в сюжете.

Родственники Горбика утверждают, что о его службе наемником ничего не знали. По словам одноклассника экс-"беркутовца" Артура Матиеко, выехать в РФ мужчине помог "тренер беркутовцев".

В расстрелах Майдана подозрения объявлено 26 бывший сотрудникам "Беркута" из так называемой "черной роты". На скамье подсудимых находятся только пятеро. Глава спецроты Дмитрий Садовник сбежал в Россию осенью 2014 года, еще 20 "беркутовцев" - в конце февраля. 16 из них находятся на территории Российской Федерации, чтверо - в аннексирована Крыму. Части из них удалось получить российское гражданство, части - убежище. Выдавать их по просьбе украинской прокуратуры Россия отказывается.

ЧВК "Вагнер" была основана уроженцем Украины Дмитрием Уткиным. Компания принимала участие в боях на Донбассе на стороне сепаратистов, в частности, в сражениях за Дебальцево. 

    Реклама на dsnews.ua