• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ блокировала деятельность сети пропагандистов из района проведения ООС

Реклама на dsnews.ua

Сотрудники Службы безопасности Украины блокировали деятельность сети сепаратистских интернет-агитаторов, которую координировало так называемое "Министерство информации ДНР", в районе проведения операции Объединенных сил

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

По ее данным, в группу входило 5 жителей Мариуполя, которые по указанию кураторов систематически размещали деструктивные материалы на страницах в российских соцсетях, а также публиковали призывы к нарушению территориальной целостности и конституционного порядка в местных сообществах с более 150 тысячами пользователей.

"Пропагандисты оправдывали российскую агрессию против нашей страны, популяризировали террористические организации "ЛДНР" и отделение юго-восточных областей от Украины. Кроме того, злоумышленники призвали к массовым беспорядкам и акциям неповиновения", — говорится в сообщении.

Как отмечается, в настоящее время деятельность сети заблокированы. Правоохранители проводят мероприятия по установлению и задержанию их сообщников.

В СБУ напомнили, что такие действия квалифицируются как преступления против основ национальной безопасности. За деятельность, направленную на свержение конституционного строя или захват государственной власти, а также посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, предусмотрена уголовная ответственность.

    Реклама на dsnews.ua