• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

СБУ ликвидировала российскую "интернет-армию"

СБУ прекратила деятельность ботофермы, через которую создавали аккаунты для распространения заказных материалов из Российской Федерации

Реклама на dsnews.ua

За время работы этой ботофермы было зарегистрировано почти 50 тыс. фейковых аккаунтов, которые создавали "альтернативную реальность" в соцсетях, в том числе в украинском сегменте, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Организатором ботофермы оказался житель Харьковщины. У него был немалый опыт в сфере телекоммуникаций, поэтому он успешно наладил механизм регистрации "липовых" профилей в соцсетях. По имеющейся информации, мужчина создавал аккаунты и передавал их заказчикам. На одну SIM-карту он регистрировал до 5 фейковых аккаунтов в разных социальных сетях. Оплату за выполненные заказы злоумышленник получал в рублях, через электронные платежные системы.

"Армия ботов" распространяла публикации и комментарии, направленные на:

  • срыв национальной программы вакцинации;
  • оправдание вооруженной агрессии РФ на востоке Украины;
  • дискредитацию украинской власти.

Во время обысков по месту фактического проживания злоумышленника обнаружили компьютерное оборудование с доказательствами противоправной деятельности, GSM-шлюзы и SIM-банки, 5 тыс. SIM-карт украинских операторов связи.

Продолжаются следственные действия для проверки возможной причастности лица к сотрудничеству с российскими спецслужбами.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua