• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ накрыла конвертцентр, в обороте которого крутилось 300 млн грн (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
СБУ пресекла деятельность конвертационного центра с оборотом 300 миллионов гривен

Об этом сообщает пресс-служба ведомства, информирует "ДС".

"Оперативники спецслужбы установили, что организаторы группировки из Киева и Полтавы организовали механизм по выводу в "тень" средств ряда субъектов предпринимательской деятельности. Злоумышленники оказывали услуги коммерсантам по минимизации налоговой нагрузки. Механизм хищения бюджетных средств был организован путем использования подконтрольных фирм реального сектора экономики и предприятий с признаками фиктивности", - указывают в спецслужбе.

Во время санкционированных следственных действий в офисных помещениях конвертцентра, по месту жительства и в автомобилях фигурантов производства правоохранители обнаружили печати ряда фиктивных предприятий, средства связи, ноутбуки, налоговую отчетность и документацию, которая доказывает проведение финансовых сделок, а также наличные на сумму более 2,6 млн грн.

Согласно заключению экспертов, за время своего функционирования конвертцентр успел вывести в "тень" примерно 300 млн грн.

Сейчас на счета более сорока пяти юридических лиц, а также на имущество, которое использовалось в противоправной деятельности, наложен арест. Деятельность конвертационного центра полностью локализована. Продолжается досудебное расследование.

    Реклама на dsnews.ua