• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ не позволила работать фейковому "сельсовету" на Николаевщине (ФОТО)

СБУ пресекла деятельность незаконно созданного "сельского совета" в Николаевской области

Силовики изъяли печать с надписью "Государство Украина. Орган местного самоуправления"
Силовики изъяли печать с надписью "Государство Украина. Орган местного самоуправления"
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

По данным спецслужбы, создание фейкового совета инициировал местный сторонник идеологии так называемого "народовластия", чтобы дестабилизировать ситуацию в регионе.

"Злоумышленник инициировал собрание односельчан, которые незаконно избрали его новым "сельским головой". Он подготовил ряд документов, которые, по мнению кураторов, должны были легализовать "орган самоуправления". Кроме того, он размещал в соцсетях сообщения о своей деятельности", — говорят в СБУ.

Глава фейкового органа, в частности, участвовал в "всеукраинском национальном конгрессе" в декабре 2020 года в Киеве. Целью мероприятия было создание системы параллельных органов власти в Украине.

Во время обысков правоохранители изъяли у "сельского головы" печать с надписью "Государство Украина. Орган местного самоуправления". Он использовал ее во время переписки с государственными учреждениями Украины.

Дело расследуют по ч. 1 ст. 353 (самовольное присвоение властных полномочий или звания должностного лица) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос о предъявлении "сельскому голове" подозрения.

Дело расследуется по ч. 1 ст. 353 Уголовного кодекса Украины.
Дело расследуется по ч. 1 ст. 353 Уголовного кодекса Украины.

Как писала "ДС", СБУ просит граждан быть бдительными на Пасху и майские праздники, поскольку в этот период усиливается российская пропаганда, информационные вбросы и фейки.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua