• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СБУ не пропустила митрополита Донецкой епархии УПЦ МП через линию разграничения

Реклама на dsnews.ua
На линии разграничения на Донбассе сотрудники СБУ не разрешили въехать на подконтрольную Украине территорию митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону

Инцидент произошел 9 декабря на контрольном пропуске въезда/выезда "Новотроицкое", говорится в сообщении пресс-службы Донецкой епархии Украинской православной церкви Московского патриархата, на которое ссылается "ДС". 

"Митрополит Иларион направлялся из Донецка в Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь в селе Никольское Волновахского района Донецкой области для совершения традиционной совместной молитвы с архиереями УПЦ, насельниками обители и многочисленными паломниками в праздник иконы Божией Матери "Знамение" 10 декабря", - говорится в сообщении.

Сотрудник Службы безопасности Украины на блокпосту сообщил митрополиту, что его электронный пропуск в базе данных аннулирован "по особому распоряжению из Киева".

В епархии уточнили, что за день до инцидента митрополит Иларион возвращался в Донецк из Киева "после заседания Священного Синода УПЦ", и проблем не возникло.

"Вышеуказанные действия Службы безопасности Украины можно считать провокационными, особенно в контексте недавнего обращения президента Украины Петра Порошенко к предстоятелю УПЦ блаженнейшему митрополиту Онуфрию с просьбой о содействии в возвращении украинских моряков", - подчеркнули в епархии.

В УПЦ МП заявили, что власти Украины "продолжают идти по выбранной ими линии грубого вмешательства в дела церкви и откровенного преследования и дискриминации иерархов и священнослужителей УПЦ по религиозному признаку".

Напомним, 26 ноября Верховная Рада в ответ на вооруженную агрессию России в районе Керченского пролива и захват украинских судов и их экипажей поддержала президентский законопроект о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. Военное положение было введено с 26 ноября. 

Все захваченные пограничниками ФСБ РФ украинские моряки были арестованы на два месяца, до 25 января 2019 года. 3 декабря всем 24 украинским военнопленным было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 322 УК РФ ("Незаконное пересечение границы РФ"). 

    Реклама на dsnews.ua