• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

СБУ не вручила подозрение Стерненко: комментарий адвоката

Реклама на dsnews.ua
Одесскому активисту, вызванному сегодня в киевский главк Службы безопасности для "проведения следственных действий", не было объявлено о подозрении в убийстве

Об этом проинформировал адвокат и общественный деятель Маси Найем, передает "ДС". 

"Сергею Стерненко не вручили подозрение. Хорошая проверка реакции общества", - написал он у себя в Facebook.

Он также уделил особое внимание сегодняшнему заявлению СБУ, в котором спецслужба опровергает информацию о планах вручить Стерненко подозрение, а также обвиняет активистов в "давлении на следствие". 

1. "Активизация вокруг этого дела в информационном поле". Активизацию в информационном поле начали пророссийские депутаты. Как следствие - общество вышло на защиту. Но кто там спрашивает об акции - только о реакция в фокусе СБУ.

Это по делу: напали, Сергей защищался. Виноват, потому что защищался?

2. "... является сознательным стремлением обострить ситуацию в публичной плоскости". А не с этой ли целью кем-то (?) Были слиты материалы уголовного производства?..

4. "Какое, к сожалению, не вернет к жизни убитого ранее человека". Читать: "умер, к сожалению, не Стерненко, а его нападающий"? Это как сказать, что человек украл деньги, но ему их, к сожалению, не хватило для хорошей вечеринки".

В тот момент, когда один человек вышел охотиться на другую с оружием - это уже не может быть "к сожалению", - написал адвокат. 

Как сообщала "ДС", сегодня утром, 18 мая, к зданию столичного главка СБУ прибыли несколько сотен человек, чтобы поддержать одесского активиста Сергея Стерненко. Ранее сам Стерненко высказывал предположение, что ему могут вручить подозрение в убийстве напавшего на него мужчины. Сегодня СБУ опровергла эту информацию. 

На днях стало известно, что жителям Одесской области Александру Исайкулу и Ивану Кузнецову объявлено о подозрении в нападении на бывшего главу одесской ячейки "Правого сектора" Сергея Стерненко. При этом Кузнецов погиб от ранений, нанесенных ему активистом.

    Реклама на dsnews.ua