• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ обезвредила банду, которая привлекала украинских моряков к перевозке нелегалов (ФОТО)

Служба безопасности Украины раскрыла в Николаевской области международную преступную группировку, вербовавшую украинских моряков для переправки нелегалов в Евросоюз

На счету группировки — пять "партий" украинцев
На счету группировки — пять "партий" украинцев
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС"

По оперативным данным, схему организовали гражданин Украины и его сообщник из Турции.

"Жертвами" злоумышленников в основном были жители южных областей, у которых были проблемы с разрешительными документами моряка. Им обещали высокооплачиваемую работу на судах дальнего плавания за рубежом. Для подтверждения надежности "компании" сразу после достижения договоренностей морякам платили 3 тыс. долларов аванса.

"Впрочем, как оказывалось потом, местом работы этих моряков становились судна, которые специализировались на переправке нелегальных мигрантов из стран Средней Азии в ЕС. За такие преступления в странах Евросоюза предусмотрено до 20 лет лишения свободы. И часть украинских моряков вместо больших заработков получила большие сроки заключения", — говорят в СБУ.

По данным следствия, вербовщиков было по меньшей мере шестеро.

Организатор-иностранец за каждого моряка платил своему украинскому партнеру 7 тыс. долларов. Из них 3 тыс. долларов — аванс моряку, а остальные распределялись между организатором-украинцем и вербовщиками.

На счету группировки — пять "партий" украинцев. По меньшей мере пятеро из них в тюрьмах в странах Евросоюза.

Оперативники СБУ остановили двух завербованных моряков непосредственно перед отправкой за границу в Николаевском международном аэропорту после прохождения пограничного контроля.

Сейчас один из организаторов и его сообщник-вербовщик задержаны. Им объявили о подозрении по ч. 2 ст. 149 (торговля людьми) Уголовного кодекса Украины.

Оперативники остановили двух завербованных моряков в аэропорту
Оперативники остановили двух завербованных моряков в аэропорту

Как писала "ДС", турецкие правоохранители задержали в порту Искендерун судно и арестовали четырех украинских моряков по обвинению в контрабанде наркотиков.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua