• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ обнародовала доказательства вербовки украинцев для войны в Сирии

Реклама на dsnews.ua
Россия вербовала украинцев в ряды наемников ЧВК "Вагнер" с последующей переправкой в Сирию

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины, передает "ДС".

В частности установлены новые доказательства вербовки наемников из числа граждан Украины - участников незаконных вооруженных формирований на Донбассе и их переправки в Сирию кораблями ВМФ РФ для участия в боевых действиях в составе внештатного подразделения российской военной разведки ЧВК "Вагнера". При этом полученные данные в очередной раз наглядно разоблачают ложь высшего командования Вооруженных сил России.

Так СБУ идентифицировала лица 8 наемников, которых летом 2016 доставили в Сирию на большом десантном корабле (БДК) "Цезарь Куников" Черноморского флота ВМФ РФ.

Все наемники входили в состав ротной тактической группы (РТГр) "Карпаты" ЧВК "Вагнера", также известной как РТГр "Весна" по позывному ее командира - гражданина РФ Дмитриева Алексея Павловича, 16.11.1977 г.р.

Установлена конкретная локация фото наемников ППК "Вагнера" на борту БДК "Цезарь Куников": кормовая спаренная 57-мм артиллерийская установка АК-725 (фото 1) и межкормовая артиллерийская палуба, правый борт (фото 2).

Среди идентифицированных лиц - 7 граждан Украины, 1 гражданин РФ:

- № 1 - так называемый "атаман казачьего союза области войска донского (КСОВД)", гражданин Украины Сафоненко Юрий Викторович, 04.02.1967 г.р., прозвище "Батя";

- № 2 на обоих фото - "есаул и заместитель атамана КСОВД, депутат парламента ДНР", гражданин Украины Богданов Алексей Валерьевич, 17.07.1975 г.р., прозвище "Сеня".

В 2014 году Сафоненко и Богданов под опекой российских спецслужб сформировали в Донецке так называемый "отряд КСОВД", основу которого составили представители криминалитета. В течение двух лет члены этого отряда под прикрытием российских кураторов терроризировали население Донбасса. На их счету многочисленные факты изнасилований, похищений и жестоких пыток, а также убийств мирных жителей Донецка.

Показательно, что даже информационный рупор российской пропаганды на оккупированных территориях Донбасса "Русская весна" в 2018 году был вынужден признать дерзкие преступления этой банды во главе с Сафоненко и Богдановым. При этом заслуживают внимания эпитеты в адрес членов КСОВД, на языке оригинала: "образчики феерического скотства и жестокости; прикрывшиеся казачеством отморозки; стая шакалов" и т.п.

Из-за возмущения местного населения дерзкими преступлениями банды КСОВД российские спецслужбы расформировали отряд. В то же время почти все его члены были зачислены на должности "стрелков" в ЧВК "Вагнера" - внештатного подразделения ГУ ГШ ВС РФ, и конце 2015 года отправлено в первой командировке в Сирии.

№ 3 - "командир взвода отряда КСОВД", стрелок РТГр "Карпаты", гражданин Украины Ященко Сергей Александрович, 04.10.1972 г.р., прозвище "Ящер";

№ 4 - "боец отряда КСОВД", стрелок РТГр "Карпаты", гражданин Украины Шепель Артем Викторович, 24.01.1989 г.р.

№ 5 - "боец отряда КСОВД", стрелок РТГр "Карпаты", гражданин Украины Майоров Евгений Юрьевич, 21.08.1976 г.р., прозвище "Макар";

№ 6 - "боец отряда КСОВД", стрелок РТГр "Карпаты", гражданин Украины Григорьев Олег Александрович, 01.12.1974 г.р., прозвище "Гриша";

№ 7 - стрелок РТГр "Карпаты", гражданин Украины Кулица Юрий Сергеевич, 15.07.1994 г.р.;

№ 8 - командир отделения РТГр "Карпаты", гражданин РФ Бусыгин Юрий Юрьевич, 10.12.1979 г.р.

Как минимум двое наемников из состава "отряда КСОВД", которые были лично причастны к тяжким преступлениям этой банды на Донбассе в 2014-2015 годах, погибли во время одной из первых командировок РТГр "Карпаты" в Сирии:

- гражданин Украины Приходько Эдуард Евгеньевич, 27.02.1968 г.р., прозвище "Боцман", погиб 8 марта 2016;

- гражданин Украины Кияшко Александр Игоревич, 19.06.1993 г.р., прозвище "Кеша", погиб в ночь с 7 на 8 апреля 2016 года;

В общем Службой безопасности Украины уже установлены личности 125 граждан Украины, причастных к террористической деятельности российских спецслужб в составе ЧВК "Вагнера" на территории Украины, Сирии, ЦАР и Судана.

    Реклама на dsnews.ua