• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СБУ перекрыла два канала незаконной миграции иностранцев в Украину (ФОТО)

Служба безопасности Украины заблокировала на Луганщине и Закарпатье два канала нелегальной миграции в нашу страну. Среди иностранцев были, в частности, выходцы из стран с повышенной террористической угрозой

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

В частности, на Луганщине дельцы, среди которых было несколько украинцев, в подпольной мастерской изготавливали поддельные документы для иностранных граждан.

"Злоумышленники организовали противоправный механизм легализации в нашей стране выходцев из стран Ближнего Востока. Для этого они изготавливали зарубежным заказчикам поддельные документы, которые иностранцы использовали, в частности для поступления в украинские вузы", — говорится в сообщении.

По данным СБУ, клиентов они подыскивали через личные связи, а также на специализированных интернет-форумах. Оплату за "услуги" они получали наличными или через банковские карточные счета.

В свою очередь, на Закарпатье заблокировали канал незаконной миграции иностранцев через государственную границу Украины в Евросоюз, задержан организатор "трафика" на попытке незаконной переправки трех нелегалов из страны Центральной Азии.

По предварительным данным следствия, противоправную деятельность организовал гражданин одной из стран Южного Кавказа. Своим "клиентам" он обещал обеспечить переход через госграницу Украины в ЕС вне установленных пунктов пропуска.

Сейчас по обоим делам проводятся следственные действия.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua