• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СБУ поймала банду, которая устраивала теракты по всей Украине (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Служба безопасности Украины разоблачила и блокировала деятельность преступной группировки, которая причастна к совершению террористических актов по всей стране

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

По предварительной информации, группой руководил криминальный авторитет, ранее неоднократно судимый житель временно оккупированной территории АР Крым, известный по кличке "Ариец".

Злоумышленники специализировались на совершении особо тяжких преступлений, в том числе по заказу других лиц. Для этого они координировали свою деятельность с подконтрольными спецслужбам РФ представителями криминальных кругов России.

"Для планирования и согласования преступных действий главари группировки встречались с российскими кураторами на территории Российской Федерации, стран Евросоюза и Ближнего Востока. По данным следствия органов безопасности, участники группы причастны к совершению около 18 террористических актов в Днепропетровской, Запорожской, Харьковской и Полтавской областях, а именно: минирование и поджогов жилых и коммерческих зданий, в которых находились люди", - отметили в ведомстве.

Во время обысков сотрудники СБУ изъяли 16 единиц огнестрельного оружия, почти 1 700 патронов и гранаты. Также было выявлено почти 200 тысяч гривен, свыше 20 тысяч американских долларов и 3 тысячи евро, полученных преступным путем.

В рамках уголовного производства, начатого следователями СБУ по ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины, главарям группировки сообщено о подозрении и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

Как писала "ДС", контрразведка Службы безопасности Украины задержала генерал-майора СБУ Валерия Шайтанова.

    Реклама на dsnews.ua