• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

СБУ поймала одного из организаторов "референдума" на Луганщине, который 7 лет прятался в России

СБУ установила местонахождение и задержала одного из организаторов незаконного "референдума" 2014 года в Луганской области

Реклама на dsnews.ua

Злоумышленник 7 лет скрывался от украинских правоохранителей на территории РФ, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Сотрудники СБУ задержали его во время спецоперации в Новопсковске Луганской области.

По данным следствия, злоумышленник возглавлял так называемую "избирательную комиссию" в Новопсковском районе по проведению псевдореферендума по "независимости ЛНР". Установлено, что он принимал активное участие в организации фейкового мероприятия, контролировал "подсчет голосов" и отправки заполненных "бюллетеней" во временно неподконтрольный украинской власти Луганск.

Чтобы избежать уголовной ответственности за совершение преступлений против основ национальной безопасности Украины, злоумышленник скрылся в РФ.

Следователи СБУ заочно сообщили ему о подозрении по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины и объявили в розыск.

Сейчас продолжается досудебное расследование для установления всех обстоятельств противоправной деятельности и привлечения к ответственности других лиц, причастных к ней.

Как известно, правоохранители проводят работу по привлечению к уголовной ответственности организаторов незаконного "референдума" 2014 году на востоке Украины. Более 160 злоумышленников уже получили судебные приговоры. Еще более 60 материалов производств направлено в суды.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua