• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

СБУ предотвратила готовившееся спецслужбами Путина покушение на офицера ВСУ

Реклама на dsnews.ua
В Харькове СБУ предотвратила покушение на убийство одного из бывших боевых командиров разведподразделений батальона ВСУ

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

Покушение было организовано спецслужбами РФ.

Оперативники СБУ установили, что для совершения преступления российские спецслужбы привлекли харьковчанина, который ранее проходил военную службу в Нацгвардии Украины, но был уволен из-за компрометирующих обстоятельств.

"Задачи харьковчанин получил во время краткосрочного выезда в Россию. Дальнейшие его действия российские кураторы согласовывали через мобильный мессенджер. За убийство бывшего командира исполнителю было обещано денежное вознаграждение", – отмечено в сообщении.

В СБУ подчеркнули, что спецслужбы РФ планировали отомстить украинскому командиру за успешные операции против террористических организаций "ЛДНР".

"В частности, была обезврежена группа офицеров Вооруженных сил РФ, один из которых носил звание "Героя России". Харьковчанин готовился совершить покушение в многоквартирном жилом доме, где живет командир, заложив самодельное взрывное устройство. Действия диверсанта создавали угрозу для жизни многих мирных граждан", – акцентировали в ведомстве.

Подрывника задержали с взрывчаткой в ​​доме. По оценкам специалистов, мощность взрывного устройства составляла полкилограмма тротила и приводилась в действие с помощью радиосигнала с автомобильной сигнализации.

Начато уголовное производство, решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения.

    Реклама на dsnews.ua