• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СБУ прекратила работу подпольного элеватора на Днепропетровщине, приведшую к многомиллионным убыткам в АПК

Реклама на dsnews.ua
В Днепропетровской области Служба безопасности задержала организаторов преступной группы, осуществлявшей незаконные операции по приобретению, хранению и сбыту агропродукции

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает "ДС".

"По версии предварительного следствия, несколько коммерсантов без какой-либо разрешительной документации построили вблизи речного порта одного из городов Днепропетровского региона элеватор. Его мощности были рассчитаны для приема, хранения и просушки в 5000 тонн сельхозкультур в месяц", - указано в сообщении.

В СБУ уточняют, что участники группы принимали от местных фермеров зерновые культуры за наличные без оформления соответствующих документов и соответственно без уплаты налогов и сборов в госбюджет Украины.

"К тому же хранение и просушка сельскохозяйственных культур осуществлялась с нарушением необходимых санитарных норм. На зерновые, соответственно, оформляли фиктивную документацию. Грузы организаторы преступной схемы переправляли на речных баржах в украинские морские порты для продажи в страны ближнего и дальнего зарубежья", - указывают в СБУ.

Сообщается, что оперативники спецслужбы установили, что хозяйственная деятельность элеватора осуществлялась через ряд фиктивных субъектов предпринимательской деятельности и не отражалась в одном официальном отчете.

Поэтому, сообщают в СБУ, организаторам удавалось скрывать противоправную деятельность в течение 2019 года.

"Нелегальный оборот элеватора составил почти 90 млн гривен, в результате чего государство не получило не менее 20 миллионов гривен налогов. Во время проведения обысков по месту расположения нелегального агротерминала правоохранители обнаружили документацию и черновые записи, Имущественный комплекс элеватора и другие товарно-материальные ценности процессуально изъяты", - отмечают правоохранители.

По предварительным материалам расследования, выявленные нарушения касаются не только сферы налоговой дисциплины, а и норм градостроительства, охраны природной среды и техногенной безопасности.

"В рамках начатого уголовного производства проводятся следственные действия для установления всех обстоятельств сделки и сообщения о подозрении лицам, причастным к противоправной схеме. Также проверяется информация о возможной причастности должностных лиц местной власти, правоохранительных и контролирующих органов к функционированию нелегального элеватора и незаконным сделкам", - подытожили в СБУ.

    Реклама на dsnews.ua