• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ пресекла распространение "БАДов от коронавируса"

Реклама на dsnews.ua
Служба безопасности Украины блокировала масштабное распространение биодобавок, которые якобы являются эффективными в борьбе с коронавирусом

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

"Киберспециалисты Службы безопасности Украины разоблачили масштабную продажу несертифицированных биодобавок через интернет и разветвленную сеть колл-центров. Продавцы делали акцент именно на свойствах препаратов, которые якобы усиливают защитные возможности организма от коронавируса. Фактически коммерсанты наживались на страхах людей, вводя их в заблуждение. Организовала продажу группа компаний, которая специализируется на продаже биологически активных добавок", - указано в сообщении.

Во время обысков в офисах злоумышленников правоохранители обнаружили документацию, подтверждающую преступную деятельность, и более 1,1 миллиона долларов.

Совместно с Государственной фискальной службой удалось установить, что злоумышленники также уклонялись от уплаты налогов в особо крупных размерах. Как указали в СБУ, своими действиями подозреваемые нанесли ущерб государственному бюджету на сумму более 80 млн гривен.

Напомним, с началом пандемии в Украине появились аферисты, размещающие в интернете объявления о продаже вакцин от коронавируса.

    Реклама на dsnews.ua