• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

СБУ прикрыла в Хмельницком кремлевские ботофермы: агитировали за "Л/ДНР" и против вакцин (ФОТО)

Служба безопасности Украины прекратила деятельность ботоферм, которые финансировались из России и продвигали идеи террористических "Л/ДНР", а также дискредитировали вакцинацию от коронавируса

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

Оперативники спецслужбы установили, что незаконную схему организовали четверо жителей Хмельницкого. Они разместили оборудования в арендованном помещении торгового центра и по месту жительства. Специализированные аппаратно-программные комплексы злоумышленники использовали для создания и продвижения фейковых аккаунтов в социальных сетях для распространения ложной информации среди населения. Установлено, что их финансировали с территории РФ через электронные кошельки санкционных платежных систем.

Во время проведения обысков правоохранители обнаружили и изъяли компьютерную технику с установленным специализированным программным обеспечением, Gsm sms banking, sim bank, GoIP шлюзы, а также несколько сотен семь карточек украинских операторов мобильной связи.

Часть оборудования злоумышленники использовали для заработка на незаконной маршрутизации международного телекоммуникационного трафика.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины, проводится досудебное следствие. Устанавливаются все лица, причастные к противоправной деятельности.

Как сообщала "ДС", в оперативном докладе компании Gооgle указывается на увеличение активности российских ботов против Украины в хостинге YouTube.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua