• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

СБУ разоблачила схему незаконного зачисления иностранцев в медицинский вуз, которая приносила $1 млн в год (ФОТО)

Служба безопасности Украины задокументировала противоправный механизм оформления иностранных студентов в частный украинский медицинский вуз. Стоимость "услуг" составляла $3 тысячи

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, предает "ДС".

Как сообщается, ежегодно студентами вузов становилось более 300 иностранцев, а организаторы действовали в сговоре с чиновниками госпредприятия в сфере образования.

"Структура осуществляет сопровождение иностранных студентов, устраивая желающих в учебные заведения в разных регионах страны. Оформление в медицинский вуз стоило у дельцов в среднем 3 тысячи долларов США. "Пакет услуг" предусматривал отсутствие обязательной подачи соответствующих документов и сдачи экзаменов", — говорится в сообщении.

В рамках начатого уголовного производства правоохранители провели ряд обысков в служебных помещениях государственного предприятия и одного из вузов, а также получили временные доступы к документам, подтверждающие противоправное зачисление абитуриентов.

Как отмечается, в ходе следственных действий фигуранты уголовного производства пытались уничтожить документацию, которая могла быть использована в суде.

В настоящее время продолжаются следственные действия.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua