• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

СБУ раскрыла схему продажи детей за границу: за ребенка просили $60 тысяч (ФОТО)

Служба безопасности Украины раскрыла в Харьковской области группу, которая продавала младенцев иностранцам якобы по программе суррогатного материнства

СБУ раскрыла схему продажи детей
СБУ раскрыла схему продажи детей
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

В группу входили жители Киевской и Харьковской областей, в том числе руководители одного из столичных центров репродуктивной медицины.

"Злоумышленники помогали иностранцам оформить фиктивный брак с гражданками Украины. Впоследствии "свои" медики официально подтверждали "бесплодие" жены. А это — основание для официального применения вспомогательных репродуктивных технологий", — рассказали в ведомстве.

Далее искали кандидатку на суррогатное материнство. Как только женщина рожала ребенка, фиктивный брак разрывали, и иностранец формально получал право на вывоз ребенка за границу.

Ребенок с полным пакетом поддельных документов обходился заказчику в 60 тыс. долларов.

В центре репродуктивной медицины и дома у подозреваемых провели обыски
В центре репродуктивной медицины и дома у подозреваемых провели обыски

"Помимо прочего, в рамках проводимых экспертиз СБУ задокументировала факт небрежного отношения медицинских работников центра к своим обязанностям. Это привело к смерти новорожденных", — добавили правоохранители.

Во время обысков в центре репродуктивной медицины и дома у подозреваемых изъяли документы, мобильные телефоны и компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности.

Участникам схемы объявили о подозрении по ч. 2 ст. 140 (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником) и ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

Ребенок с полным пакетом поддельных документов обходилась заказчику в 60 тыс. Долларов
Ребенок с полным пакетом поддельных документов обходилась заказчику в 60 тыс. Долларов

Как писала "ДС", в Запорожской области спортивного тренера подозревают в создании детской порнографии.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua