• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

СБУ разоблачила системное вымогательство взяток таможенниками в аэропорту "Борисполь" (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua

Служба безопасности Украины разоблачила схему вымогательства взяток должностными лицами таможенного поста "Аэропорт Борисполь" за якобы сверхурочный провоз товаров и вещей

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

По данным предварительного следствия, противоправный механизм организовали двое главных государственных инспекторов таможенного поста, которых "прикрывал" сотрудник управления противодействия таможенным правонарушениям и международного взаимодействия.

"Злоумышленники требовали деньги с пассажиров за не создание искусственных препятствий при прохождении таможенного контроля. За якобы сверхурочный провоз товаров и вещей они угрожали забрать багаж на таможенный склад для составления протокола", — говорится в сообщении.

По предварительным данным, "заработки" взяточников с каждого рейса составляли от $2 до $4 тысяч. Ежемесячно эта смена таможенников работала в среднем 7 раз.

Как отмечается, злоумышленников задержали на рабочем месте при получении взятки. Решается вопрос о сообщении фигурантам о подозрении в совершении преступления по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом).

Также проверяется информация о возможной причастности к коррупционной схемы других работников таможни, в частности руководителей поста.

    Реклама на dsnews.ua