• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ задержала на Луганщине бывшего боевика, который устроился на работу в полицию

Служба безопасности Украины разоблачила в рядах Нацполиции Луганской области бывшего боевика незаконного вооруженного формирования "Армия Юго-Востока"

Задержанному объявили о подозрении
Задержанному объявили о подозрении
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

По данным спецслужбы, мужчина вступил в ряды Нацполиции в 2016 году и до сих пор служил там.

"До этого, начиная с 2014 года, фигурант служил в незаконном вооруженном "формировании Дремова", которое в то время контролировало Северодонецк. Как только украинские воины освободили город, а боевики отошли вглубь временно оккупированных территорий, он решил изменить сторону. Сначала скрывался на территории России и во временно аннексированном Крыму, а затем — вернулся в Украину", — говорят в СБУ.

Известно, что мужчина участвовал в обеспечении пропускного режима и дежурствах на боевых постах террористов.

Кроме того, по данным правоохранителей, он был зачислен в разведывательное подразделение боевиков, который возглавлял гражданин России с позывным "Спец".

"Боевики "Спеца" причастны к похищениям и пыткам украинских патриотов, убийствам военнослужащих ВСУ в боестолкновениях под Рубежным и в Новоайдарском районе", — утверждают в ведомстве.

Задержанному объявили о подозрении по ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины (участие в не предусмотренных законом вооруженных формированиях). Решается вопрос об избрании ему меры пресечения и проверяется причастность к совершению других преступлений.

Как писала "ДС", Служба безопасности Украины нашла в Донецкой области спрятанный арсенал, принадлежавший снайперу боевиков "ДНР".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua