• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Седьмая волна мобилизации в Украине может стартовать уже в феврале — СМИ

Реклама на dsnews.ua
ВСУ необходимо поменять 40 тыс. человек, призванных во время четвертой волны

В конце февраля - начале марта текущего года в Украине может стартовать новая, седьмая, волна мобилизации, передает "ДС" со ссылкой на "Апостроф".

В сообщении отмечается, что мобилизация продлится два месяца. Об этом рассказал источник в Министерстве обороны Украины.

"Вероятность того, что седьмая волна будет, очень велика. В любом случае, нам необходимо поменять 40 тыс. человек, призванных во время четвертой волны в январе-апреле прошлого года", - сообщил он.

По словам собеседника издания, из этого количества до 20 тыс. человек планируется привлечь на краткосрочные контракты сроком до полугода: "Это будут люди, которые были ранее мобилизованы и уже получили определенную воинскую специальность. Сейчас мы проводим работу с военкомами, чтобы они привлекали таких людей на службу. Остальная же часть - приблизительно 20-25 тыс. человек - будут призваны".

Источник добавил, что в настоящее время военкоматы выясняют, какое количество военнообязанных имеют право на отсрочки по состоянию здоровья, по семейному положению, либо каким-нибудь другим предусмотренным законом обстоятельствам.

Читайте также:

Напомним, как ранее сообщала "ДС", что Государственная пограничная служба Украины в 2016 году возобновит призыв на срочную службу, который был отменен в 2008 году, заявил глава ГПСУ Виктор Назаренко.

    Реклама на dsnews.ua