• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сегодня День весеннего равноденствия

Реклама на dsnews.ua
Равноденствие - это момент времени, когда центр солнечного диска переходит через небесный экватор. Это бывает дважды в год: один раз в марте, а второй - в сентябре, в день осеннего равноденствия

Слово "равноденствие" означает, что в этот день продолжительность дня и ночи одинакова. Вместе с тем, с наступлением весеннего равноденствия начинается и астрономическая весна, пишет "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

В этот день во многих странах мира отмечается Международный день Земли. Это экологический праздник, призванный привлечь внимание мирового сообщества к проблемам окружающей среды и еще раз напомнить о чрезвычайной хрупкости и взаимосвязанности экосистем нашей планеты, 

Существуют две главные даты проведения Дней Земли - собственно в день весеннего равноденствия, и 22 апреля, когда отмечается международный день Матери-Земли, установленный ГА ООН в 2009 году.

Также ко Дню весеннего равноденствия приурочен Международный день планетариев и Всемирный день астрологии - неофициальный профессиональный праздник тех, чья жизнь связана с этой паранаукой.

Астрологи верят, что это время подходит для того, чтобы уладить старые дела и подготовиться к другим начинаниям и обновлению. Хорошо подумать о своих желаниях и целях и составить их список.

    Реклама на dsnews.ua