• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сегодня Украина отмечает День Соборности

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 22 января украинцы празднуют День Соборности

Именно в этот день в 1919 году был провозглашен Акт воссоединения Украинской Народной Республики (УНР) и Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР) в единое государство, пишет  "ДС".

Заметим, что в те времена на нашу страну посягали войска нескольких государств. Кроме того, после Первой мировой войны Австро-Венгерская империя развалилась и Западная Украина получила суверенитет, однако ей пришлось просить помощи у УНР.

Заметим, что в Киеве тогда царил протеже Германии гетман Скоропадский. А Украина защищали войска Директории и руководство передвигалось в этом мобильном штабе.

Поэтому документ о воссоединении в сложных условиях готовили как в Фастове, где находился штаб войск Директории УНР, так и Киеве. А подписали его в бронированном петлюровском вагоне именно в Фастове.

"Отныне во единственно сливаются веками оторванные одна от другой части единой Украины - Западно-Украинская Народная Республика / Галичина, Буковина, и венгерская Украины / и Надднепрянская Великая Украина",
- отмечается в оригинале Акта.

Под документом стоят подписи руководителей республики Владимира Винниченко, Симона Петлюры, Андрея Макаренко и Федора Швеца.

22 января на Софийской площади Акт об объединении Украины официально зачитал народу член Директории Федор Швец. Были руководители страны, парадные войска, депутаты, представители церкви.

Через две недели после того Киев захватили большевики. Тогда Украина не выдержала военной агрессии со стороны сразу нескольких государств.

Уже во времена независимости Украина снова вспомнила о соборности. Так, 21 января 1990 между Киевом и Львовом устроили живую цепь. С этого времени именно так ежегодно отмечают День Соборности.

В Киеве, как сообщили в пресс-службе столичной администрации, по случаю Дня Соборности Украины пройдет ряд мероприятий. В частности, состоится церемония торжественного возложения цветов к памятнику Т.Г. Шевченко и М.С. Грушевскому при участии руководства государства и города.

Также цветы будут возлагать к памятникам, памятным знакам и местам захоронений выдающихся деятелей Украинской Народной Республики и Западноукраинской Народной Республики, борцов за независимость Украины в ХХ веке, погибших участников Революции Достоинства и антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях.

Кроме того, 22 января на мосту им. Е.О. Патона состоится акция "День Соборности Украины", а на тротуарной части ул. Крещатик (от Европейской до Бессарабской площади) в тот же день будет проходить Всеукраинская казначейская акция "Объединим Украину".

Ко дню Соборности в музеях и библиотеках города откроют экспозиции по истории УНР и ЗУНР, которые расскажут о том, какую роль они сыграли в процессе получения Украиной независимости. Также будут организованы читательские конференции, книжные тематические выставки, фотовыставки и тому подобное.

    Реклама на dsnews.ua