• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сенцов питается смесями для коматозников, - адвокат

Реклама на dsnews.ua
Удерживаемый в РФ Олег Сенцов получает искусственные смеси, чтобы его не отвезли в больницу и не накачали питательными вещества

Об этом его адвокат Дмитрий Динзе рассказал "Голосу Америки", передает "ДС".

"Это не питательные смеси, это искусственные смеси для людей, которые находятся в больнице в вегетативном состоянии - для тех, кто пока не пришел в себя после реанимации, или находится в коме, - поясняет адвокат. - Но, поскольку он не потерял сознания, то это несколько ложек, которые он принимает каждый день, и еще он пьет воду - по 3-4 л в день. Со времени моего прошлого приезда Олег потерял еще несколько килограммов, сейчас он весит около 70 кг".

Кроме того, Динзе подчеркнул, что на Россию возлагается ответственность за организацию полноценного медицинского обеспечения, "то есть гражданскую больницу".

"...но не в Лабытнанги или Салехарде, куда его возили, и где к нему было отвратительное отношение. Можно было бы предложить ему другой регион и этапирования туда с учетом медицинских данных - возможно, даже в Крыму, в Симферополе", - добавил он.

Адвокат с горечью отмечает, что, несмотря на попытки международного сообщества призвать российские власти к гуманным шагов, ситуация меняется только в сторону ухудшения: "Украина предложила кучу условий, при которых Сенцова можно обменять на кого-то, и других политзаключенных, различные варианты предлагали. Российская сторона просто отмалчивается, и все. Вся проблема - в одном человеке в России, может этот вопрос решить, и мы знаем, кто это".

Напомним, он также сообщил, что в организме Сенцова уже в ближайшее время наступят необратимые изменения.

Кроме того, по словам Динзе, во время их встреч режиссер читает письма и пишет ответы, а сам правозащитник сообщает последние новости.

    Реклама на dsnews.ua