• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сериалу "Сваты" вернули русский язык. "1+1" пеняет на зрителей

Группа "1+1 медиа" будет транслировать фильмы и сериалы на языке оригинала, а на украинский будет переходить постепенно. Это, в частности, касается сериала "Сваты", украинский дубляж которого вызвал бурную реакцию зрителей.

Реклама на dsnews.ua

Телеканал, обосновывая свое решение, ссылается на нормативно-правовые акты, разъяснения профильных органов и действующее законодательство, информирует "ДС".

"В дальнейшем такие продукты будут транслироваться на языке оригинала в рамках действующего законодательства. Это решение не в последнюю очередь обусловлено негативной реакцией на дублированный продукт со стороны большой части наших зрителей, которые исторически привыкли к просмотру любимых фильмов и сериалов именно в том виде и с тем колоритом, с которым продукт был создан с нуля. "1+1 медиа" выступает за равные условия на телевизионном рынке и честную конкуренцию за благосклонность украинского зрителя", — говорится в заявлении медиагруппы, которое цитирует "Детектор медиа".

"Сейчас мы наблюдаем определенный раскол общества по языковому принципу, что считаем категорически недопустимым", — добавили на "1+1".

Вместе с тем в медиагруппе заверили, что продолжат инвестировать в дубляж и украиноязычный контент.

Напомним, на днях телеканал "1+1" показал популярный сериал "Сваты" в украинском дубляже. В соцсетях и на сайте канала зрители по разным причинам начали выражать недовольство. Жаловалась и на качество дубляжа, и на неуместность перевода, и в целом на украинский язык.

Большинство негативных комментариев были написаны на русском языке:

Возмущенные комментарии фанатов сериала "Сваты"
Возмущенные комментарии фанатов сериала "Сваты"

Примечательно, что российские пропагандистские ресурсы мгновенно подхватили тему недовольства украинским переводом "Сватов", продвигая нарратив о "насильственной украинизации":

О том, что некоторые зрители положительно восприняли украинский дубляж, ни российские, ни украинские пропагандисты не вспомнили.

После того как "Сватам" вернули русский язык, в соцсетях телеканала "1+1" начали появляться "благодарные" комментарии поклонников сериала.

Русскоязычный сериал "Сваты" начал транслироваться в Украине с 2008 года на телеканале "Интер". В 2013 году он "перешел" на телеканал "1+1", владельцем которого является олигарх Игорь Коломойский. Также его транслировали в России. Идея и сценарий сериала принадлежат студии "Квартал 95", которой до избрания президентом руководил Владимир Зеленский.

В период 2017 — 2019 гг. сериал был запрещен к показу в Украине, поскольку главную роль в нем сыграл актер Федор Добронравов, которого Минкультуры включило в "черный список". Это вызвало возмущение Зеленского, который к тому же был продюсером проекта. В июне 2019 года Добронравова исключили из списка лиц, которые создают угрозу украинской национальной безопасности. Вскоре после этого "Квартал 95" сообщил о возобновлении показа сериала на телеканале "1+1".

Как известно, с 16 июля в Украине вступили в силу нормы закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", которые, в частности, предусматривают увеличение присутствия украинского языка в публичном пространстве. Эти нормы касаются сферы культуры и развлечений, туристической сферы, книгоиздания и работы книжных магазинов, кинопроизводства, демонстрации фильмов в кинотеатрах и на телевидении. Согласно нормам закона, отныне все фильмы и сериалы телеканалы должны транслировать на украинском языке. Соответственно, фильмы, созданные на иностранном языке, должны демонстрировать с дубляжом или озвучкой на государственном языке.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua