• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Что будет в сервисных центрах на линии разграничения: в Минреинтеграции озвучили детали

Реклама на dsnews.ua

В КПВВ на линии разграничения с оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях и на админгранице с аннексированным Крымом обустроят сервисные центры

Об этом рассказал первый заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ростислав Замлинский, передает "ДС".

По его словам, в сервисных центрах планируют открыть аптечные пункты, небольшие магазины, комнаты для родителей с детьми, мобильные ЦПАУ, мобильные отделения "Ощадбанка" и т.д.

Кроме того, в сервисных центрах жители временно оккупированных территорий смогут получить социальную и правовую помощь, оформить документы, воспользоваться защищенной интернет-связью.

Вблизи каждого КПВВ будет предусмотрена транспортно-логистическая инфраструктура, чтобы граждане могли беспрепятственно и быстро добраться до места назначения на подконтрольной правительству территории.

Обустраивать и обеспечивать надлежащие условия сервисных центров будет отдельное специально созданное государственное предприятие.

"Мы прекрасно понимаем, что все наши временно оккупированные сейчас территории все равно перейдут под полноценную юрисдикцию украинской власти. Поэтому это не стационарные КПВВ. Мы предполагаем, что это будут модульные конструкции, и очень хотим, чтобы в ближайшее время они были перенесены с линии соприкосновения на границу Украины с Российской Федерацией", — отметил Замлинский.

Сейчас на границе с оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях и на админгранице с Крымом восемь КПВВ: четыре — в Донецкой области (Гнутово, Майорское, Марьинка, Новотроицкое), один — в Луганской области (Станица Луганская), три — на админгранице с Крымом (Каланчак, Чаплинка, Чонгар).

Как сообщала "ДС", министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников инициирует создание отдельного государственного предприятия, в сферу ответственности которого будет относиться содержание КПВВ.

    Реклама на dsnews.ua