• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Шесть лет назад начали ожесточенные бои за Донецкий аэропорт

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 26 мая, отмечается шестая годовщина начала боев между украинскими военными и российскими боевиками за международный Донецкий аэропорт - важнейший стратегический объект и коммуникационный центр на Донбассе

В ночь на 26 мая 2014 поддерживаемые российской армией боевики предприняли попытку захватить аэродром, который не принимал и не отправлял самолеты с 6 мая, пишет "ДС".

AP Photo/Dmitry Lovetsky

Со второй попытки боевики заняли часть помещений, в ультимативной форме требуя от украинских силовиков, которые находились в старом терминале аэропорта, сложить оружие и сдаться. Украинское правительство, в свою очередь, тоже выдвинуло сепаратистам ультиматум об освобождении захваченных зданий. Ни одна из сторон не хотела идти на уступки - начался бой, говорится в справке Укринформа

В СНБО тогда заявили, что подразделения армейского спецназа при поддержке боевой авиации нанесли удар по террористам, которые пытались взять под контроль международный аэропорт Донецка. Была задействована штурмовая и армейская авиации, проведена высадка десанта. Силами АТО вследствие эффективной спецоперации было уничтожено треть сепаратистского батальона "Восток". В рядах боевиков началась паника, а украинские военные подразделения надежно закрепились в районе аэропорта.

Долгое время ситуация вокруг аэропорта оставалась довольно спокойной. Серьезные штурмы начались уже после подписания минских договоренностей в сентябре 2014 года.

Особенно ожесточенными были бои в начале 2015 года. 13 января, после нескольких месяцев обстрелов, была разрушена башня, на которой развевался украинский флаг. Башня также служила наблюдательным пунктом. 21 января 2015 военнослужащих ВС Украины с боями вышли с территории терминалов, поскольку их позиции были разрушены и простреливались прямой наводкой.

Защита Донецкого аэропорта им. Прокофьева продолжалась 242 дня.

В разное время в аэропорту и прилегающих Песках воевали бойцы 95-й и 79-й десантных бригад, воины 3-го кировоградского полка спецназначения и батальона "Днепр-1", артиллеристы и танкисты 93-й бригады, добровольцы ДУК "Правый сектор" и батальона "ОУН", военные из других частей.

Донецкий аэропорт стал своеобразным символом непокорности, образцом высочайшего героизма украинских военных. Аэропорт называли "украинскими Фермопилами", а мужественных украинских защитников сам противник назвал "киборгами".

    Реклама на dsnews.ua