• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Шкарлет взвалил вину за отмену обязательного ВНО по украинской литературе на предшественницу

Реклама на dsnews.ua

Министерство образования и науки лишь имплементирует нормы о возможности выбора сдавать тестирование по украинскому языку или украинскому языка и литературе, которая была принята в 2019 году во времена экс-министра Лилии Гриневич

Об этом говорится в сообщении на Telegram-канале и.о. министра образования и науки Украины Сергей Шкарлет, передает "ДС".

"Некоторые зубастые политики снова и снова продолжают расшатывать информационное пространство манипуляцией об отмене обязательного комплексного ВНО по украинскому языку и литературе. Хочу напомнить, решение о возможности выбирать, какое именно ВНО сдавать — по украинскому языку и литературе или только по украинскому языку — было принято еще в 2019 году министром Гриневич. Поэтому сейчас Минобразования лишь имплементировало эту норму в условия приема в учреждения высшего образования на 2021 год", — заявил он.

Шкарлет добавил, что поступающие смогут сделать осознанный выбор: либо сдавать обязательное ВНО по украинскому языку и литературе (те, кто будет поступать на гуманитарные специальности), либо обязательное ВНО по украинскому языку (для технических специальностей).

"Прошу политиков, которые говорят, что кто-то будто хочет вычеркнуть из учебных планов украинскую литературу и таким образом "похоронить" любовь ко всему украинскому, прекратить политизировать ситуацию и зарабатывать" политические очки" на спекуляции интересами детей", — отметил и.о. министра.

Напомним, в 2021 году внешнее независимое оценивание будет проводиться по украинскому языку и украинскому языку и литературе. Ранее абитуриенты сдавали украинский язык и литературу как один экзамен.

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень также требовал от Кабмина чтобы было сохранено комплексное ВНО по украинскому языку и литературе для всех абитуриентов.

    Реклама на dsnews.ua