• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Школа для предпринимателя. Поможет ли MBA вдохнуть новую жизнь в бизнес

Стоит ли получать степень MBA, какую программу выбрать и обязательно ли ехать за новыми знаниями за рубеж?
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
Реклама на dsnews.ua

Чтобы бизнес стал действительно эффективным и прибыльным, получил возможности выйти на новый уровень и расширить рынки, классического академического образования часто бывает недостаточно. Предприниматели хотят развиваться, а где спрос - там и предложение. Так что в украинскую бизнес-среду прочно вошли словосочетания General MBA и Executive MBA. Но что же такое образование MBA, где и как его получить и стоит ли вообще в это ввязываться? Тем более что за обучение придется отдать круглую сумму.

Что такое степень МВА

Сама аббревиатура МВА расшифровывается как Master of Business Administration, магистр делового администрирования. Однако МВА - это не традиционная ученая степень, а скорее концентрированная программа обучения в области управления бизнесом, которая направлена на практическое освоение знаний и применение их в реальной жизни.
Программы МВА существуют для подготовки высокопрофессионального управленческого персонала, они уже стали правилом хорошего тона для менеджеров высшего звена. Они дают возможность людям, которые уже получили базовое образование и имеют опыт работы в бизнесе и менеджменте, углубить свои навыки управления и делового администрирования. Ведь далеко не всегда хороший узкопрофильный специалист может быть хорошим руководителем, а МВА дает в руки человеку инструменты, которые помогут ему стать профессиональным менеджером высшего звена.

Сегодня существует около 2500 программ МВА, которые преподаются в крупнейших бизнес-школах мира. Каждый год приблизительно 150 тыс. человек становятся выпускниками этих программ.

Лучшими в мире, по версии Financial Times, являются топовые Harvard Business School (США) и Лондонская школа бизнеса (Великобритания). Однако и другие бизнес-школы стараются не отставать от лидеров - сильные программы имеет Stanford Graduate School of Business (США), Международный институт управленческого развития в Лозанне (Швейцария), а также одна из наиболее сильных школ в Азии - Hong Kong UST Business School. Однако получить образование за рубежом можно, только если у вас уже есть успешный бизнес и вы сможете оплатить свое обучение. Средняя стоимость программы MBA образования составляет примерно $40-50 тыс., а курс в топовом институте может обойтись и в $85 тыс. в год

Кроме того, поступить на лучшие программы МВА нелегко: будущие слушатели должны не только владеть английским языком на высоком уровне и иметь солидный опыт работы, но и уметь решать нестандартные задачи и смотреть на свой бизнес под новым углом. Для того чтобы подготовиться к обучению, существуют специальные курсы Pre-MBA - обучение стратегии, маркетингу, мировой политэкономии и другим дисциплинам. Такие подготовительные курсы помогут будущим управленцам лучше понять азы MBA. Они подойдут начинающим бизнесменам, поскольку опытные менеджеры в реальной жизни уже сталкивались со многими проблемами, которые рассматривают на лекциях Pre-MBA.

Основной упор в программах MBA сделан на изучение основ бизнеса. Между тем слушатели не пишут стандартную академическую дипломную работу - они получают возможность создать свой уникальный бизнес-проект и защитить его перед профессионалами. Также обязательными являются стажировки в компаниях, во время которых можно научиться применять полученные знания на практике.

Реклама на dsnews.ua

Поскольку студенты программ MBA уже имеют свой бизнес, а значит - заняты на работе, обучение редко проходит в стационарном формате с каждодневными лекциями. Чаще всего курс делится на модули или же занятия проводятся несколько раз в месяц по выходным. Так топ-менеджеры могут сочетать обучение с основной работой.

В ходе обучения на программе MBA слушатели изучают стратегический маркетинг, экономику для бизнес-целей, организационное поведение (курс, помогающий решать конфликты в компании, эффективно сотрудничать с представителями разных культур, понять лидерские и психологические аспекты менеджмента), управление проектами, управление человеческими ресурсами, основы переговоров, лидерство, финансовые решения для управленцев, стратегическое планирование. И это далеко не весь список. При этом часто университеты предоставляют возможность создать для каждого слушателя индивидуальный план обучения, где можно выбрать последовательность и скорость прохождения программы

Как выбрать нужную программу

Руководство современных компаний часто само обязывает своих топ-менеджеров пройти обучение в бизнес-школе. Поэтому программы MBA ежегодно обновляются, а слушателям предлагают отдельные специализированные курсы. К примеру, включение в программу обучения международных образовательных туров. В современных бизнес-школах активно используют case-study - подробный разбор проблем крупных компаний и примеров их решений. Кроме того, в рамках обучения слушатели имеют возможность общаться с экспертами высокого уровня и сотрудничать с международными институтами.

К выбору программы MBA следует подходить крайне взвешенно, ведь сегодня предложений на рынке множество. Если главной задачей слушателя является развитие уже существующего бизнеса, поиск нового дыхания, то лучше выбрать долгосрочную программу для собственников бизнеса. После такого курса менеджеры получают понимание и инструменты для того, чтобы устранить перекосы в ведении бизнеса, систематизировать его, поднять управляемость и эффективность. В то же время существует целый ряд курсов и программ для узких сфер предпринимательства - к примеру, агробизнеса, маркетинга, финансов или банкинга. При помощи таких программ можно сделать упор на совершенствовании знаний в отдельном направлении.

Ехать ли за границу

Несмотря на то что лучшими бизнес-школами считаются иностранные, пройти программу МВА можно и в Украине. Сегодня в стране работает около 40 программ MBA, которые предоставляют разные курсы и подходы. Самые рейтинговые бизнес-школы - BSK (Business School Krok), Международный институт менеджмента, kmbs (Киево-Могилянская школа бизнеса), Львовская бизнес-школа и Международный институт бизнеса.

Также на украинский рынок приходят и игроки из-за рубежа. К примеру, Эдинбургская бизнес-школа открыла свой филиал в Киеве, так что украинские студенты могут получить диплом европейского университета, не выезжая из страны. Оптимальный срок для освоения программы составляет два с половиной года, однако структура, продолжительность и курсы могут быть изменены в соответствии с требованиями материнской структуры - Heriot-Watt University.

Обучение на программах МВА длится от шести до 25 месяцев, от длительности зависит и цена. Самые доступные - курсы для владельцев малого и среднего бизнеса, так называемые mini-MBA. За них придется заплатить от 45 до 70 тыс. грн. А полноценная программа Executive MBA, которая рассчитана на топ-менеджеров и собственников бизнеса, обойдется в 600 тыс. грн. Но даже при таких высоких ценах обучение в украинских бизнес-школах обойдется приблизительно в 5-10 раз меньше стоимости управленческих программ международных школ.

Большинство украинских программ внедряют в обучение принцип полного погружения. Со слушателями преподаватели работают в нескольких направлениях: в формате лекций и интенсивных модулей, практических заданий, стажировок. Также студенты работают индивидуально или в группах, выполняют задания самостоятельно и изучают теоретическую часть.

По словам Галины Ильницкой, директора и владельца агентства Аccord Сonsulting, специализирующегося на рекрутинге топ-менеджеров, основным конкурентным преимуществом украинского бизнес-образования является то, что такие программы учитывают реалии и особенности украинского контекста. "Украинские преподаватели, которые сами зачастую являются собственниками бизнеса, могут адаптировать знания и практику в программах обучения, ориентируясь на свой опыт ведения бизнеса в Украине. К примеру, читая программу в сфере подбора и оценки персонала, мы даем практические примеры и кейсы украинского рынка труда", - рассказала Ильницкая.

Степень MBA сама по себе - это не панацея и не гарантия стопроцентного успеха, однако эта платформа может помочь качественно работать с партнерами, говорить с ними на одном языке. Кроме того, в ходе обучения студенты получат возможность завести важные контакты, которые пригодятся в будущем. Такие программы помогут повысить эффективность работы, быстро и точно SMARTировать решение. Однако прежде чем штурмовать степень MBA, нужно обязательно получить опыт управленческой работы, иначе вся информация, которую предоставят преподаватели, может оказаться бесполезной.

    Реклама на dsnews.ua