• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Шмыгаль дал неутешительный прогноз по заболеваемости коронавирусом

Реклама на dsnews.ua

Количество новых случаев коронавируса в Украине в январе следующего года может вырасти до 20-25 тысяч ежесуточно

Об этом заявил премьер Денис Шмыгаль, информирует "ДС".

"Предварительно расчеты, которые мы видим на первую декаду января прогнозируют где-то в районе 20-25 тысяч заболевших в день. Мы не будем ждать 32, чтобы медицинская система рухнула. Конечно, карантин надо вводить к этой цифре", — сказал он в интервью "Украинской правде".

Шмыгаль также пояснил логику январского карантина: "Почему на карантине, который мы будем планировать, будут работать гостиницы, будет работать транспорт, самолеты? Нужно дать возможность людям выехать из мегаполисов, чтобы не скапливаться. Потому что основные пути передачи — это большие скопления людей ".

По словам главы правительства, в мире запрещают работу ресторанов, развлекательных центров, проведение концертов, потому что там люди активно общаются и долго находятся в закрытых помещениях. Увеличение количества новых больных, объясняет премьер, происходит из-за несоблюдения людьми карантинных правил и их равнодушие.

"Они устали от карантина, от страха заболеть. И началась равнодушие, когда маски у всех на бороде, все ходят по ресторанам и так далее. Это произошло по всей Европе, как ракета график взлетел по заболеваемости", — добавил он.

Напомним, с 14 по 30 ноября в Украине действовал "локдаун" выходного дня, но правительство решило не продлевать его. Зато 9 декабря Кабинет министров продлил общий карантин в Украине до 28 февраля 2021, с 8 по 25 января будет действовать жесткий локдаун, чтобы сдержать распространение коронавируса и сезонных гриппа и ОРВИ.

    Реклама на dsnews.ua